Пятница, 24.09.2021, 23:39

Образовательные программы

Школа реализует общеобразовательные  программы начального общего и основного общего образования.

Школа реализует следующие   программы  дополнительного  образования:

• В мире книг  (  Программа курса  «Удивительный мир книг» составлена на основе авторской программы «В мире книг» под редакцией Виноградовой Н.Ф., /под ред. Виноградовой. - М.: Вентана-Граф, 2014. .). Основной вид деятельности - реализуемый данной программой, способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, воспитанию ученика-читателя.Преемственность программы позволяет от класса к классу проводить системную работу по интеллектуальному развитию и обогащению читательского опыта младшего школьника. Программа способствует овладению обучающимися универсальными учебными действиями (познавательными, коммуникативными, регулятивными, личностными) и читательскими умениями.Содержание программы создаёт возможность для воспитания грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны и готового к восприятию культуры и литературы народов других стран. Ученик-читатель овладевает основами самостоятельной читательской деятельности. В процессе общения с книгой развиваются память, внимание, воображение.Программа «Удивительный мир книг» - это создание условий для использования полученных знаний и умений на уроках литературного чтения для самостоятельного чтения и работы с книгой. Содержание занятий поможет младшему школьнику общаться с детскими книгами: рассматривать, читать, получать необходимую информацию о книге как из её аппарата, так и из других изданий (справочных, энциклопедических).

• Веселые голоса (Рабочая программа разработана на основе программы по хоровому пению Р.Ж.Кузьгова  Павлодар 2012г., а также учебника В.Емельянова «Развитие голоса координация и тренинг» С-П «Лань»2003г. Данная программа  включает в себя отдельные элементы  творческого  опыта педагогов, предлагающих различные методики для обучения хоровому мастерству: НБ.Гонтаренко «Сольное пение. Секреты вокального мастерства», С.Риггс «Как стать звездой», и др.Главным направлением программы является развитие личности ребенка посредством музыкальной  деятельности в условиях школы, приобщение учащихся  к лучшим образцам  классической, народной и эстрадной музыки, раскрытии в детях разносторонних способностей)

• Мы и закон (Воспитание цивилизованного правосознания, уважения к закону, привычек правомерного поведения- одно из самых действенных и надежных средств совершенствования социальных отношений в условиях демократии)

• ОФП  (Рабочая программа курса  «Общая физическая подготовка» (ОФП)  предназначена для  учащихся 5- 9 класс. Программа рассчитана  на 70 часов.(2 часа в неделю )Рабочая программа разработана на основе комплексной программы  «Физическое воспитание», авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич ( РАЗДЕЛ 2, 5-9 кл.ЧАСТЬ 3: «ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА»), Москва,  Просвещение ,2010 г.)

• Теоретические основы биологии ( В соответствии с концепцией модернизации школьного образования курс предназначен для учащихся 9 класса школы.Курс составлен в соответствии с требованиями стандарта основного общего образования по биологии.Программа  кружка  «Теоретические основы биологии» для учащихся 9 класса позволит расширить и систематизировать знания учащихся о важнейших признаках основных царств живой природы: животных, растений, грибов, бактерий и простейших организмов; классификации растений и животных: отдел (тип), класс; об усложнении растений и животных в процессе эволюции; о биоразнообразии как основы устойчивости биосферы и результата эволюции.Преподавание данного кружка предполагает использование различных педагогических методов и приёмов: лекционно-семинарской системы занятий, выполнение лабораторных работ, тренинги – работа с тренировочными заданиями. Применение разнообразных форм учебно-познавательной деятельности: работа с текстом, научно-популярной литературой, разнообразными наглядными пособиями (таблицы, схемы, плакаты), с живым и гербарным материалом, постоянными и временными препаратами, Интернет ресурсами, позволяет реализовывать индивидуальный и дифференцированный подход к обучению.Разнообразие лабораторных и практических работ предполагает возможность выбора конкретных тем работ и форм их проведения с учётом материального обеспечения школы и резерва времени. Учащиеся могут выбрать тему и объём сообщения на интересующую их тему.)

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2021-2022 уч.год

«  Сентябрь 2021  »